Обман при покупке «вторички»

29сен 2016
Обман при покупке «вторички»
Нередко после заключения договора купли-продажи можно обнаружить, что у вашего нового жилья есть другой хозяин

ОТЧУЖДЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПОДЛОЖНОГО ПАСПОРТА.

Это самый эффективный способ отнять чужую квартиру.

Для того, чтобы это сделать, мошенники на долгий срок арендуют квартиру у собственника. При заключении арендного договора снимается копия паспорта собственника, данные которого используются для подготовки подложного паспорта, куда вклеивается фотография злоумышленника. По этому паспорту мошенники получают дубликаты правоустанавливающих документов и продают квартиру, после чего исчезают.

ОТЧУЖДЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПОДЛОЖНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Нередко аферистами используется и схема, когда квартира отчуждаются по подложной доверенности. Такие сделки чаще всего заключаются с собственниками, которые на момент продажи находятся заграницей. Мошенники также могут использовать подложную доверенность или доверенность от умершего лица.

СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ НАСЛЕДОВАНИЯ.

Мошенники могут принудить собственника к составлению завещания. Если такой факт выяснится, то после продажи квартиры обделенные наследники оспаривают сделку и квартира у покупателя изымается. 

Нередки случаи, когда по истечению 6 месяцев появляются законные наследники на жилье. Они способны оспорить сделку, если были обделены при наследовании. Чаще всего это незаконнорожденные дети, о которых даже сам наследодатель мог не знать. Иногда собственники преднамеренно скрывают факт наличия иных наследников.

ВКЛЮЧЕНИЕ В ДОГОВОР ХИТРЫХ ФОРМУЛИРОВОК,

Даже небольшая фраза в договоре может содержать хитрую формулировку, которая в дальнейшем породит массу проблем и может привести к потере имущества.

Так, нередко в договор аренды банковской ячейки включается условие, при котором продавец получает  доступ к ячейке при обязательном присутствии покупателя. При этом по окончании срока аренды покупатель  имеет право забрать деньги уже и в отсутствие продавца. 

Смотрите также:

Состояние и тенденции развития уголовно-правового регулирования вопросов модернизации экономики РФ 14.05.2016 Состояние и тенденции развития уголовно-правового регулирования вопросов модернизации экономики РФ
Качество государственно-правового регулирования в сфере уголовно-правовой охраны изобретательских и патентных прав не соответствует требованиям времени.
О признании недействительным решения ИМНС о начислении НДС 14.05.2016 О признании недействительным решения ИМНС о начислении НДС
Основанием для возмещения уплаченного налога на добавленную стоимость является завершение расчетов с поставщиком, а не уплата поставщиком товарно-материальный ресурсов НДС в бюджет.
×
Адвокат Ветков А. А.